Применение буры в быту.

Очередной пост о безвредной бытовой химии посвящаю…буре. По сравнению с содой, лимонной кислотой это вещество не так популярно, некоторые, возможно, услышат о нем впервые. И тем не менее в Вашей жизни бура присутствует, и скорее всего регулярно)! Расскажу об этом подробнее. А также поделюсь, где и как применяю этот замечательный минерал я.

Бура (боракс) — это примитивное название тетрабората натрия. В Азии буру называют тинкал.  В природе —  минерал, образующийся в результате усыхания бороносных соляных озер. Добывается в Чили, Тибете, США. Но может быть получена и синтетическим путем. Впервые это случилось благодаря французскому ученому Энувилю, он соединил соду и борную кислоту. Встречается в трех видах: безводная, пятиводная и десятиводная. Но суть для бытовых целей от этого не меняется. Внешне похожа на соль (бело-прозрачные кристаллы) или на соду (белый мелкий порошок). Отлично растворяется в горячей воде и глицерине, а вот со спиртом не дружит вовсе.

Где применяется:

1. В производстве. Для пайки и сварки металлов, при изготовлении эмалей, стекла, глазури, тосола, клея, дсп, при окраске тканей… Очень большой спектр применения, в общем.

2. В медицине. Антисептик каких еще поискать. Довольно эффективна в борьбе с грибковыми заболеваниями. В аптеках можно купить как …РАСТВОР БОРНОЙ КИСЛОТЫ.

3. В косметологии. Поскольку бура отлично смягчает воду и к тому же является замечательным консервантом, который значительно продлевает срок хранения, то и встречается почти во всех кремах, гелях для душа, шампунях… Также используется в мыловарении и приготовлении бомбочек для ванн (активно участвует в шипящем эффекте).

Применять в пищу буру нельзя. Хотя в странах третьего мира она используется в качестве пищевого консерванта. Может накапливаться в организме, но чтобы отравиться, надо поесть ее основательно.

Стирка. Альтернатива отбеливателю, совершенно натуральная и абсолютно безопасная. Можно добавлять при стирке белых да и цветных вещей в порошок, тем самым улучшая его «постирочные» качества. Можно самим на ее основе сделать стиральный порошок, рецепт обязательно напишу в другой статье.

Дезинфекция. Используется в борьбе с грызунами и насекомыми. Кстати, с бораксом я познакомилась в глубоком детстве именно благодаря тараканам. Помнится, нам выдали квартиру уже с такими жильцами, и перед тем как настелить пол, папа там все этим бораксом посыпал. Да и после борьба была не шуточной. Даже помню эту пачечку тараканьей отравы с надписью «Боракс», продают ли нынче – не знаю, давно и к счастью с рыжими и усатыми не встречалась.

Антисептик. Про антигрибковые свойства буры уже писала, с плесенью борется отлично. Достаточно нанести пасту из буры и воды и оставить на ночь. Рост плесени будет надолго остановлен. В унитаз можно засыпать на ночь или просто почистить.

Чистящие свойства. В целом, можно использовать как и соду. Отлично убирает старый жир, налет, ржавчину. Можно использовать в качестве чистящего порошка для сантехники, кафеля, посуды; можно делать раствор с горячей водой (2 чайные ложки на 300 мл воды). Или, как я опишу ниже, приготовить замечательное универсальное средство. Так же, как и сода, используется для удаления неприятных запахов, отлично чистит ковры.

Косметология. Для домашнего изготовления кремов, бурлящих бомбочек (и здесь не только бурление, но и работает как антисептик + смягчает воду).

Это далеко не весь список, прошлась только по основному.

Хранить в закрытой таре и подальше от детей. Работать лучше в перчатках, поскольку сушит кожу, избегать попадания в глаза. Естественно, не использовать в пищевых целях. Хотя, говорят, что чайная ложка, принятая внутрь, никакой реакции организма не вызовет, я таких экспериментов не ставила)).

Вот ведь… Именно с этим есть определенные сложности. Знаю точно, в США она спокойно продается в супермаркетах под названием БОРАКС. У нас, сколько я не искала, прямо так вот буры в пачке для хозяйственных нужд не купить. В чем великий заговор? Не знаю. Может, так бы покупалось меньше порошков и чистящих средств, может, из нее можно изготовить что-то опасное, может, просто не выгодно… Варианты, где добыть, следующие:

  • строительные и хозяйственные магазины. Бура техническая (неважно, пятиводная или десятиводная), продается в больших объемах, в мешках по 25 кг, но очень недорого. Можно скооперироваться с кем-то.
  • флюс паяльный (бура), продается много где, но почему-то объем маленький и цена кусачая.
  • в магазинах с товарами для мыловарения и домашней косметики, но тоже цена завышена.
  • в магазинах, продающих химреактивы. Именно здесь я ее и покупаю, фасовка по 1 кг, цена 191 руб. Беру сразу по 5 пакетов, хватает надолго. Вот ссылочка на такой магазин — нажимаем (не реклама). Привозят в ближайший пункт выдачи, работают по всей стране.

Если задуматься, то можно понять, что практически вся бытовая химия, стоящая на полках магазинов, по своей сути состоит из одних и тех же веществ в тех или иных сочетаниях и пропорциях. Так почему бы моющие средства не сделать самостоятельно. Тем более это довольно просто, быстро, совершенно не дорого, а также это позволит не использовать те вещества, которые могут нанести вред здоровью.

На моей хозяйственной полке уже давно и совершенно прочно поселилось очень и очень эффективное универсальное средство для уборки на основе БУРЫ.

И ПОДРОБНО, КАК ЕГО СДЕЛАТЬ, ПОТРАТИВ ВСЕГО 5 МИНУТ:

Применение буры в быту.
Жидкое мыло можно заменить на стружку обычного хозяйственного мыла, достаточно развести его в горячей воде. Для хранения и удобства использую бутылочку с распылителем.

Время приготовления 3-5 минут. Согласитесь, совсем не затратно по времени?

Где я его использую:

  • для сантехники и кафеля. Алгоритм простой: набрызгать – подождать – протереть губкой – смыть.
  • для плиты и духовки. Когда-то я пользовалась самыми «убойными» магазинными средствами. Готовлю я много, моя духовка совмещена с микроволновкой, поэтому иногда она бывает «жутькакойгрязной». Результат использования такого простого средства меня удивил, отмылось всё пригоревшее и застарело жирное очень неплохо. Набрызгала внутри, закрыла духовку на 15 минут, потом почистила, кое-где помогла абразивной или меламиновой губкой. Если у духовки совсем плохи дела, можно повторить еще раз всю процедуру.
  • посуда из нержавейки чистится до блеска. Да и вообще любая посуда.

Нежелательно использовать для поверхностей с краской, она может сойти. 

Фото для убедительности. «До» сфотографировала только решетку от духовки. Грязь хорошо размокала от раствора и довольно легко отходила. Как новая духовка уже, конечно, не будет, ей слишком много лет…

Вот, вроде и всё. Рекомендую почитать про соду, лимонную кислоту и про домашнюю химию.

Интересно? Знаком ли Вам этот чудо-порошок? Подписывайтесь, буду продолжать делиться полезностями☺.

Домашний блог Валерии Питерской