6 видов чеснока для выращивания в вашем саду в соответствии с климатом

Чеснок бывает нескольких сортов, каждый из которых обладает особым вкусом и ароматом. Узнайте о лучших сортах чеснока для выращивания в вашем саду в зависимости от того, в какой зоне вы живете.

6 видов чеснока для выращивания
6 видов чеснока для выращивания

Любой поклонник средиземноморской кухни знает, насколько важен чеснок. Он, несомненно, является основой большинства блюд, пришедших из Италии, Франции и Греции. Уберите чеснок, и вы получите лишь безвкусную пищу.

Как и многие другие овощи, свежий чеснок имеет больше вкусовых качеств, чем старые зубчики. Но это не все, о чем нужно заботиться, когда вы выращиваете чеснок в саду.

Вы также должны тщательно выбирать сорт. В противном случае вы можете получить сильный, невкусный сорт чеснока. Поэтому вы должны понимать разницу между мягкой и твердой шейкой чеснока.

Оглавление

Твердая шейка против мягкой шейки чеснока

Гарднек и софтнек — это два вида чеснока, которые выглядят одинаково, но по сути отличаются друг от друга, начиная с листьев.

Чеснок с мягкой шейкой легко заплетать, поскольку кочаны обычно мягкие и легко срезаются. А вот твердошеей чеснок невозможно заплетать, потому что деревянистая лопатка слишком жесткая, чтобы согнуть или скрутить ее.

Так что в следующий раз, когда вы увидите плетеный чеснок, сразу поймете, что это мягкая шейка.

Types of garlic hardiness zones

Два сорта чеснока также различаются по головке размеру и общему количеству зубчиков. Коммерческие производители отдают предпочтение чесноку с мягкой шейкой, поскольку головка обычно большая, а количество зубчиков в головке легко доходит до 20.

С другой стороны, у чеснока с твердой шейкой небольшие головки с зубчиками одинакового размера, в среднем от 4 до 12 зубчиков на головку.

Кроме того, жесткошеий чеснок легче чистить, поскольку его кожица немного шероховатая и снимается без усилий. В то же время у мягкого чеснока гладкая и тонкая кожица, которая прилипает к мякоти зубчика, поэтому ее труднее счистить.

Ключевым аспектом, определяющим тип чеснока, является зона твердости . В то время как твердокорый чеснок может переносить более холодные зоны, мягкокорый требует больше солнечного света и более высоких температур, поэтому подходит для теплых зон.

Выбирая между этими двумя сортами, вам следует выращивать мягкошеий чеснок, если вы живете в теплой зоне — он более продуктивен и дает более высокий урожай. Твердокожий чеснок идеален для прохладных зон.

Типы чеснока

Твердокорых типов чеснока больше, чем мягкокорых, что удивительно, поскольку мягкокорые сорта чеснока более урожайны, что делает их коммерчески более жизнеспособными. В среднем есть только два сорта с мягкой шейкой — остальные сорта с твердой шейкой.

Здесь представлены наиболее распространенные сорта, которые стоит рассмотреть для вашего сада:

Чеснок Рокамболь

Rocambole garlic types of garlic.

Рокамболь — популярный сорт харднек, который уравновешивает обычную чесночную жару богатым и глубоким вкусом.

Он хорошо переносит различные условия выращивания, включая холодный микроклимат. Поскольку он имеет однородные зубчики и легко очищаемую кожицу, это подходящий выбор, если вы никогда раньше не сажали чеснок.

Головки среднего размера — в среднем от 8 до 12 зубчиков. Внешняя кожица, обволакивающая головку, обычно фиолетовая или розовая с некоторыми белыми оттенками. К сожалению, рокамболь плохо хранится и имеет короткий срок годности.

Выведено много сортов рокамболя, в том числе французский рокамболь. Его легко чистить, в среднем 10 зубчиков на головку, он обладает средней теплотой и маслянистым вкусом. Более того, этот сорт зимостойкий, поэтому его можно выращивать даже в прохладных зонах.

Килларни Ред — еще один сорт с 9 зубчиками на головку, уникальным вкусом и меньшей жарой, чем у других рокамболей. Он хорошо переносит холодные условия и вынослив к сырому и влажному микроклимату.

Другие сорта чеснока рокамболь, которые стоит рассмотреть, — Украинский и Марио. Но они не обладают таким богатым вкусом, как французский или красный Килларни.

Артишоковый чеснок

Виды чеснока артишок

Артишок редко, если вообще когда-либо, выпускает побеги. Когда это происходит, просто срежьте цветок до того, как он опылится или раскроется, чтобы побудить растение сосредоточиться на развитии головок.

Если вы обычно покупаете чеснок в супермаркете, скорее всего, это артишок; вы можете определить это по белой и тонкой кожице. Однако его труднее очистить от кожуры, чем твердокожие сорта.

Два наиболее популярных и коммерчески культивируемых сорта артишока:

  • Сицилийское золото: Итальянский по происхождению, этот сорт имеет гладкие зубчики различных размеров. Он покрыт фиолетовой кожицей и имеет кремовую мякоть с умеренным вкусом. Средняя головка легко дает 14 зубчиков. Но его проблематично выращивать в холодном климате, так как он склонен к неожиданному завязыванию, поэтому удалять побеги нужно вручную.
  • Гигант реки Кеттл: Это высокопродуктивный сорт, который дает крупные головки и зубчики; средняя луковица достигает более 4 дюймов в диаметре. У него насыщенный вкус и более длительный срок хранения, чем у других сортов. Его можно хранить при комнатной температуре до 8 месяцев.

Фарфоровый чеснок

Виды фарфорового чеснока

Фарфоровый чеснок — это твердая шейка, обладающая многими достоинствами. Например, его головка имеет от 4 до 6 зубчиков.

Один зубчик достаточно велик, чтобы придать аромат любому итальянскому блюду, где требуется чеснок. Кроме того, фарфалле имеет долгий срок хранения и процветает в теплом и холодном климате.

Поскольку он содержит высокую концентрацию аллицина и соединений серы, лучше экономно использовать его в кулинарии.

Здесь представлены наиболее популярные сорта Фарфора:

  • Гвоздика: Она широко выращивается в Квебеке, Канада, что свидетельствует о ее выносливости в холодном климате. В то время как зубчики обернуты фиолетовой кожицей, головка имеет белую кожу. При резком изменении температуры у него образуются побеги, которые могут вырасти до 6 футов, если их не контролировать.
  • Германский белый: Это еще один холодостойкий сорт с крупными головками, покрытыми белыми обертками. В головке около 4-6 зубчиков с сильным ароматом и мягким теплом. Вы можете легко очистить зубчики и хранить их в течение нескольких месяцев.
  • Раса Бланка: Этот сорт обладает восхитительным чесночным вкусом без обычного тепла, присущего жестким сортам. У него белые головки и бело-кремовые зубчики. Несмотря на то, что сорт был выведен в Италии, он хорошо переносит холодный климат.

Чеснок «Пурпурные полоски»

Types of garlic purple stripes garlic

Чеснок с фиолетовыми полосками имеет белые головки с фиолетовыми полосами, рисунок которых можно заметить на головке и кожице гвоздики. Этот сорт можно выращивать в прохладных зонах и собирать урожай до первых заморозков.

Несмотря на то, что сорт Purple Stripes относится к твердокожим, у него огромные головки, в среднем от 8 до 12 зубчиков; их можно легко очистить от кожуры и хранить дольше, чем Porcelains. Но что отличает этот сорт от других твердокожих — это вкус.

Этот сорт чеснока предпочитается большинством итальянских и французских поваров — он отлично подходит для чесночного хлеба, поскольку обладает мягким жаром и насыщает буханку ароматами.

Некоторые из наиболее популярных сортов Purple Stripes включают:

  • Персидская звезда: Он был выведен там, откуда, по слухам, пришел чеснок — между Ираном и Узбекистаном. У него головка среднего размера, всего 6-8 зубчиков, фиолетовый цвет, поразительные зубчики, мягкое тепло и фантастический вкус.
  • Чеснок красный: Родом из Грузии, он похож на Персидскую звезду по вкусу и жару. Однако головка в среднем состоит из 10 зубчиков и может храниться до 6 месяцев в правильных условиях.

Турбанский чеснок

Types of garlic turban garlici

Чеснок Турбан — это сорт чеснока с твердой шейкой, популярный среди садоводов и фермеров благодаря раннему созреванию.

Хотя головки короткие и приземистые, название происходит от формы цветков, которые плоские и круглые, как тюрбаны.

Хотя растение невысокое, его головки могут вырастать довольно крупными, что делает его выгодным для чесноководов, которые хотят собрать урожай и получить прибыль в ранние сроки.

Однако средняя урожайность сорта Тюрбан довольно низкая по сравнению с другими сортами с твердой шейкой.

В головке часто бывает от 4 до 6 пухлых зубчиков одинаковой формы с фиолетовой кожицей, которые наполнены ароматом и теплом.

Однако этот сорт не подходит для жарки или приготовления чесночного хлеба. Лучше использовать его в блюдах экономно, чтобы избежать чрезмерного чесночного вкуса.

Два наиболее распространенных сорта:

  • Эврика Клейтон: Первоначально культивировавшийся в Юго-Восточной Азии, он имеет в среднем от 6 до 8 зубчиков на головку. На сегодняшний день это самый мягкий сорт сорта Тюрбан, который можно смело использовать для приготовления пищи.
  • Эврика Клейтон.
  • Шантунг пурпурный: У него кремовая мякоть с некоторым фиолетовым румянцем, сильный вкус и экстремальная жара. Поэтому, несмотря на то, что он созревает раньше, чем другие сорта Турбана, он не имеет большой коммерческой ценности из-за дополнительного теплового удара.

Серебряный чеснок

Types of garlic silver garlic

Чеснок Серебристый чеснок — второй и последний сорт в этом списке. Он созревает намного позже, чем все остальные сорта и разновидности чеснока.

В свою очередь, он имеет один из самых длительных сроков хранения — до 10 месяцев в нормальных условиях, не потеряв ни одной гвоздики из-за гниения или повреждения. Хотя гвоздики маленькие, каждая головка обильная — 15-20 гвоздик легко.

Внешняя кожица гвоздики часто белая с тонкими полосками загара. Но его аромат слишком силен для стандартных блюд, поэтому необходимо тщательно регулировать количество чеснока.

Два самых известных сорта — Роза Нутка и Западная роза — реликвии, происходящие из штата Вашингтон. Однако они созревают в конце августа, поэтому вам придется запастись терпением, если вы планируете выращивать любой из них.

FAQ

Узнайте больше полезной информации о видах чеснока:

Сколько видов чеснока существует?

Существует два основных вида чеснока (твердокорый и мягкокорый), но каждый из них имеет множество разновидностей, например, черный, слоновий и фиолетовый чеснок.

Какой вид чеснока лучше?

Пурпурные полоски — это сорт чеснока, который предпочитают многие повара, потому что он обладает мягким жаром и большим ароматом — идеально подходит для приготовления чесночного хлеба.

Какой самый распространенный вид чеснока?

Наиболее распространенным видом чеснока является мягкая шейка, которая составляет около 80% чеснока, потребляемого в Соединенных Штатах.

Заключение

Если вы планируете выращивать чеснок в своем саду, при выборе сорта чеснока необходимо учитывать множество аспектов, например, климат. В противном случае вы можете столкнуться с различными проблемами выращивания чеснока.

Какой ваш любимый сорт чеснока, который вы выращиваете и используете в блюдах? Сообщите нам об этом в комментариях ниже!

Домашний блог Валерии Питерской