Анонимные лентяйки Сандры Фелтон.

 

Вот и еще одна система наведения порядка — «Анонимные лентяйки» или «анонимные неряхи» (яндекс мне вообще перевел «анонимные шняжки» ). Ее автор Сандра Фелтон, американка. Система появилась приблизительно в одно время с летающими домохозяйками. Названа она по аналогии групп… анонимных алкоголиков, да и технологии психологической «реабилитации» используются похожие.

Параллель с алкоголиками простая:

Есть проблема, неприятная проблема (в данном случае захламленный дом), я о ней знаю, но самостоятельно решить не могу.

Система не стала такой популярной, как флайледи.  А зря… У анонимных лентяек есть чему поучиться.

Будучи высокообразованной и весьма успешной женщиной, Сандра всю свою семейную жизнь самоотверженно и безуспешно сражалась с домашним хозяйством. Оправдание было одно:

«Я могла бы привести свой дом в порядок, если бы захотела, но у меня есть более интересные дела. Я творческая личность».

 Ух, надо запомнить и в моменты бардака думать именно так! Хозяйство победило в тот момент, когда она потеряла в собственном доме часть своей диссертации. Было принято волевое решение – привести дом в порядок. Как человек научного склада ума, Сандра подошла к вопросу со всей серьезностью: посещала тренинги, семинары, читала соответствующую литературу. Но в итоге разработала свою систему и победила хаос.


Всех приверженцев этой системы объединяют несколько вещей: люди стремятся к уюту и чистоте, но имеют проблемы с самоорганизацией. Для них Сандра создала сайт и написала более 15 книг по самоорганизации, тайм-менеджменту и рациональному домоводству. Увы, в переводе их не нашла.  Вот их сайт http://messies.com/, он на английском языке, но при желании «гугл в помощь».

Курс включает 5 шагов старта, план по организации на шесть недель и письма по электронной почте.

Цель системы: правильно рационально организованный дом, минимум усилий – максимум результата.

Символ группы — птица, которая вьет гнездо.

Бодрый стремительный подъем. Встаем в запланированное время, не залеживаемся, заправляем кровать, принимаем душ, наводим красоту, обращаемся к высшим силам – богу, тем самым создавая позитивный настрой… И выполняем два дела:

Первое дело, обязательно запланировано заранее и прямо с утра берем «быка за рога».

Второе дело из серии «сорвите фрукт, который висит низко». Сделайте что-то обычное, что можно сделать легко и быстро.

Первые дела с утра сильно влияют на продуктивность всего дня и задают нужный тон. 

Закрепляем каждый день одну новую положительную привычку, соответственно ликвидируется плохая.  Например, начать можно с самой простой — заправить кровать, потом класть каждую вещь на место… Делать это обдуманно и доводить каждую желаемую привычку до автоматизма.

Привычки формируются с помощью правил и советов Сандры, вот некоторые из них:

  • Уборка дома пятнадцать минут перед сном.
  • Составлять список дел. В противовес плохой привычке «держать все в голове». Даже если это мелкие дела — они важная часть большой картины. Куча информации и мелких дел создаёт хаос, в итоге получаем стресс. Все дела надо отправить на бумагу… и расслабиться. В голове должен быть покой.
  •  Почешите там, где чешется! Понаблюдайте, есть ли в доме какое-то место, которое вас раздражает. Это может быть какой-нибудь угол, кресло или комод, переполненные вещами… Заведите таймер и эффективно устраняйте источник раздражения по 15 минут в день. И так каждый день.
  • Порядок — прежде всего. Именно порядок! Не чистота. Для каждой вещи должно быть свое место, это обеспечит порядок. В упорядоченном доме легко поддерживать чистоту. Для этого формируем привычку: класть каждую вещь туда, откуда взяли.
  • Если дело занимает 30 секунд, сделайте его сразу! Например, разделись, сразу уберите одежду. Купили продукты – разберите сумки.
  • Чуть меньше мусорить, чуть больше убирать. «Мусорить чуть меньше» — значит менять привычки, создающие хаос вещей. «Убирать чуть больше»- значит делать понемногу каждый день, чтобы разобрать завалы. В итоге мусора, хлама становится меньше – порядка больше.
  • Улучшайте свою повседневность. (свежая красивая скатерть, мусорный контейнер в машине, новое покрывало.

 

Атака на хлам. Избавление от хлама очень важная составляющая. Сандра предлагает три быстрых и эффективных метода.

Метод Маунт Вермонт.

Похожий способ используют уборщики отеля «Маунт Вермонт». Подходит для тех, кто любит убираться последовательно. Итак, нужно взять три коробки, на первой пишем – «отдать», на второй – «выбросить», на третьей – «убрать в другое место». Выбираем комнату, начинаем работу от входа, двигаясь по периметру. Заглядывая во все уголочки, в каждый ящик и шкаф, и выбирая вещи, которым здесь не место.

Метод Везувий.

Идеален,когда убраться надо срочно: дом в руинах, свекровь едет, муж собирается разводиться… То есть нужен быстрый результат — думать о каждой вещи некогда. Так же берем коробки и пакеты, быстро заполняем их заблудившимися и ненужными вещами. После аккуратно складываем коробки у стены и переходим в другую комнату. Коробки выглядят лучше, чем разбросанные вещи. Рассортировать их можно будет позже.

Метод Рашмор.

Вам на помощь приходят друзья и родственники. Делите дом на зоны, каждой бригаде выдаются коробки и инструкции, как сортировать. После такого массированного штурма можно спокойно по одной коробке в день разбирать.

Получение поддержки соратников. Общение в группе «Анонимных лентяек» или просто единомышленников помогает и мотивирует. Как и у анонимных алкоголиков, у нерях есть правило – помощник:

«Только вы можете сделать это, но вы не можете сделать это в одиночку.»

Привлекать других членов семьи к общему делу благоустройства дома. 

«Если кто-то из ваших домашних не работает – выбросьте его».

Вот такая шутка…с долей шутки! Вовлекать членов семьи иногда трудно, но не невозможно. Никакого приказного тона и слез на глазах! Детям пообещать разумное вознаграждение (совместная игра, поход в кино). Детская энергия, по мнению Сандры, один из огромных неиспользуемых ресурсов в домах «шняжек» (слово понравилось!). Мужу можно поручить то, что не вызывает у него отвращения, или часть работы, которая затрагивает его территорию и его вещи. (компьютерный стол…).

И в конце несколько цитат главной «анонимной лентяйки»:

«Когда мы готовим свой прежний дом к продаже, мы ремонтируем его и всячески улучшаем. Спрашивается, почему мы не делаем этого, пока мы живем в нем?»

 «Говорят, что, если мы хотим сбросить вес, мы должны делать две вещи — есть меньше и двигаться больше. Только делая их обе, даже по чуть-чуть, мы в конце концов достигнем того, что вес уменьшится. Поддержание порядка — это что-то похожее.»

Сандра о возникновении беспорядка в доме:

«Одно из существенных различий между людьми, чей дом выглядит хорошо (и обычно без особых для них усилий) и теми, у кого беспорядок — это промежуток времени между тем, когда беспорядок появляется и убирается. Каждый раз, когда мы позволяем беспорядку подождать немного, надеясь убрать чуть-чуть позднее, мы разрешаем хаосу быть. Если мы делаем это очень часто, в доме воцаряется полная неразбериха.
Выход — отказаться говорить себе: «я еще вернусь, чтобы сделать это». Отложенный порядок — это порядок отмененный. Делать здесь и сейчас. Теперь я кладу вещи на место, даже если это кажется неудобным. Я стараюсь следовать правилу «Прибавь скорости между «надо» и «сделано». На первый взгляд это неэффективно, но на самом деле это экономит время.»

Резюме: Жаль, что книг в переводе нет…Было бы интересно ознакомиться подробнее. Постаралась написать емко и по делу.

Если интересно, можно почитать о других системах наведения чистоты можно почитать Флайледи (тут), КонМари (тут) и кайдзен (тут).

Подписывайтесь, пишите свои впечатления, до скорого! 

Домашний блог Валерии Питерской