Уборка или размусоривание?

Доброго времени суток! Наконец-то добралась до написания статьи, вместо отлаживания и настройки блога))).

Что первично: яйцо или курица? Уборка или размусоривание? Ответ однозначный. В захламленном доме уборка будет так себе, даже если очень постараться:

  • результат не сильно порадует изменениями (всё намыли-натерли, но небрежность и переполненность вещами никуда не делись) — это раз;
  • усилий потребуется тьма (вот попробуйте протереть пыль на полке, которая вся заставлена)-это два;
  • очень быстро все вернется в изначальное состояние ( и это естественно, «богатства» нажито много, места для него мало) –это три.

Суть наведения порядка сведется  к такому афоризму:

 

Тема расхламления нынче модная (И слава богу! Это очень радует!). Блоги, сайты, марафоны, книги — всё к нашим услугам. Прямо мечта идеалиста — перфекциониста: чистые квартиры, подъезды, дома, дачные участки, и мусор все выбрасывают только в специальные места. А если нет, то тогда вот:

Что такое хлам и откуда он берется? Риторический вопрос))). Вот живем мы, поживаем, ходим по магазинам, покупаем что-то, что-то нам дарят, а что-то досталось в наследство. В общем, хозяйство прибывает. Менталитет наш, воспитанный отсутствием излишеств и всякими черными периодами истории, тяготеет к накопительству. А вдруг цены вырастут- куплю гречки лет на пять про запас, а эту кофточку не выкину — дочь доносит или сама похудею, а эту недовышитую салфетку- обязательно довышиваю, а эта несчастная кружка, одна выжившая из сервиза,- поедет потом на дачу, которую тоже купим потом…когда –нибудь.  Что-то очень нужно, а что-то нет, но «дорого как память» или «вдруг пригодится».

И в какой-то момент становится понятно, что вещей в нашем жилище слишком много, что убраться так, чтобы было действительно чисто почти невозможно. А времени сколько теряется на перекладывание туда-сюда, на поиски чего-то нужного, на наведение той же чистоты. Вот прислушайтесь к себе : Вам нравится Ваше домохозяйство …или что-то раздражает? А что именно? Куча рутинных дел? Визуальная картинка? Если раздражает- пора менять пространство. И революций никаких не надо, пусть медленно, но верно идти к цели.

Итак, цель первая: ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИШНИХ ВЕЩЕЙ.

Важно! Напоминаю: начинать надо именно с расхламления, а не с традиционного наведения чистоты.

Пройдитесь по комнатам с ручкой и бумажкой. Загляните во все закрома. И составьте список мест, хранений, где надо всё разобрать. Некоторые гуру домоводства рекомендуют действовать в определенной зоне «от и до», другие советуют разбирать вещи по категориям. Вот на примере, своей «трешки» набросала такую табличку (помещение→ места хранения в нем→ категория предметов):

Если внимательно рассмотреть табличку, то можно увидеть, что определенные зоны хранения  у меня «оккупированы» одной категорией вещей. Например, моя женская одежда хранится только в моем шкафу и всё, ее нет в зале, нет в детском шкафу и т д. . Поэтому для себя я выработала размусоривание с частичной уборкой по блокам. Суть «изобретенного велосипеда» в том, что где-то разбираю скарб по категории, а где-то  конкретную зону. Вот такой листок распечатываю и зачеркиваю блоки по мере выполнения:

****17 блок. Делегирую полномочия мужу. Реагирует он вяло, конечно. Но вода камень точит, да и я в состоянии разобрать его рубашки, футболки, носки и трусы. Обычно все проходит под девизом: «отряд не заметил потери бойца», т.е. муж даже не замечает, что каких-то вещей уже с нами нет .

****7 и16 блок. Делегирую полномочия дочери.Вот тут сложнее. Девица взрослая, самостоятельная, свободный допуск во все сферы жизни закрыт и бдительно охраняется. Поэтому. Одежду разбираем вместе. Косметику, всякие «очень-нужные-штуки» сама, школьные принадлежности тоже. Обычно проходит два размусоривания в год : зимние каникулы, и август –месяц. Когда разбираем детскую одежду, параллельно составляем список, что придется докупить (вот поэтому и август, к началу учебного года, так сказать). В предвкушении шопинга дитё не артачится, а активно участвует.

Вот и Вы можете набросать, исходя из Ваших помещений и месторасположения предметов, свой план действий. Например, если Ваша женская одежда живет везде в квартире, то и разбирать ее надо скопом, заранее определившись, как ее разделить на группы, и где у каждой группы будет постоянное место.

  • Размусориваться стараемся быстро, не растягивая процесс на долгий период. Последний раз у меня ушло на все 4 дня.
  • Не обязательно всё выполнять в строго намеченном порядке. Рассчитываем, исходя из наличия времени. Сегодня аптечка, а завтра день посвободнее — кухня.
  • Не ставим цель красиво разложить, вымыть и прочее. Это позже, когда будем правильно организовывать пространство. Цель- избавиться от лишнего.
  • Вещи сортируем. У меня обычно 5 групп:

  • Размусоривание это не раз и навсегда. Один -два раза в год надо проводить, даже если Вы минималист и аскет. Я не шопоголик, но каждый раз удивляюсь количеству ненужных предметов.
  • Если вещь не используется, просрочена, испорчена, мала, велика, плохо сидит, не подходит к интерьеру …. — расставайтесь без сожаления. Или боритесь с сожалением))).
  • Сувениры и все подобное сводим к минимуму. Все, что прямо очень сильно»дорого-как-память» в коробку, пылесборники нам не нужны.
  • Всё время помним : В наших планах чистый дом, минимальная, быстрая уборка и много свободного времени!

Эх, и вынося в мусорку очередной пакет, я испытывала радость и облегчение. Я сделала это!

Но..  точку ставить рано. Дальше самое интересное. Как организовать пространство, чтобы хранилось все удобно, эргономично, красиво и упорядоченно? Ну, об этом в следующий раз. Вот прочитали статью, можете, так сказать, не отходя от кассы, размусорить компьютер (тык). И не обязательно начинать с глобального, иногда просто страшно приступить к чему-то и  оттягиваешь момент, начните с малого: аптечка (и сюда тык), сумочка (нажимаем), косметика (это вообще приятно -потому тоже нажимаем), а потом глядишь – затянет.

Итак, размусоривайтесь!

И можно почитать еще вот это: жизнь в стиле кайдзен.) Как избавиться от ненужных вещей и на этом заработать — здесь.

P.S.: Задумалась после написания статьи, о тех вещах, которые ушли из моего дома в результате неоднократных размусориваний, и поняла, что ни об одной вещи не жалею, более того, многое даже вспомнить не могу. Значит, всё было правильно!

Домашний блог Валерии Питерской