Про баночки и коробочки. Организуем хранение. Декорируем.

Сегодня решила написать статью-солянку. Тут будет и DIY, и организация, и декор. Суть поста в двух моментах:
1. Организация хранения мелочей и нужностей.
2. Как приспособить то, что обычно идет в помойку, для красивого и удобного хранения.

В каждом доме регулярно заводятся коробки (например, из-под обуви, или в них приходят посылки и доставки из интернет-магазинов), а также всевозможные бутылки, банки (от БАДов, витаминок, бытовой химии и прочего). Уверена, многие хозяйки не всегда спешат их отправлять в мусорное ведро, а активно используют для хранения всякой всячины. И правильно, это отличный способ организовать вещи с минимальными денежными затратами. Ну и, конечно, это возможность воплотить свои декораторские идеи  и немного «потворить».

В общем, попробую набросать свои варианты, уже основательно прижившиеся в моем доме, а также «наловить красоту» из интернета. Безусловно их можно продолжать использовать по назначению — для хранения обуви. Но если Вы храните обувку иначе (об этом здесь), то коробочки остаются. И если они прочные, не мятые, то в хозяйстве у них могут появиться новые горизонты. В них отлично хранятся носочки, колготки, нижнее белье, документы, всевозможные мелочи. Коробки позволяют рассортировать и упорядочить небольшие вещи, а также использовать на полках все пространство в высоту. А еще такие коробочки можно декорировать, тогда они будут не только полезны, но и хороши собой. Особенно актуально это для хранения вещей на открытых стеллажах, тогда коробки могут стать полноценным интерьерным предметом. Согласитесь, вряд ли «обувной магазин» в комнате будет украшать жилище? Поэтому вооружаемся всем необходимым и преображаем коробки.

Фото из свободного доступа в сети.

Декорировать коробки можно разными материалами:

  • цветная и декоративная бумага;
  • остатки обоев;
  • самоклеящаяся пленка;
  • ткань;
  • краска.

Вот мои очень старые обувные коробочки.  Одна декорирована остатками обоев (ей уже, о, ужас, больше 16 лет, ее кто-то погрыз — то ли ребенок, то ли коты), две другие для детской (им уже по 14 лет) были оформлены самоклеящейся виниловой пленкой. Самоклейка вообще для коробок, на мой взгляд, лучший материал- и тряпкой протереть можно, и срок жизни коробки сильно увеличивается. Ребенок до сих пор их использует под мелочевку в шкафах.

Или вот еще недавняя коробочная история.

Очень долго я собиралась с силами организовать свою рукодельную полку, там у меня хранятся кисти, краски, декор, трафареты и прочие «сокровища». Ситуация за время моего хотения и ничегонеделания достигла апогея — открываешь полку, а оттуда всё на тебя вываливается. В общем, под девизом «Соберись, тряпка!» я-таки навела там полную организацию и порядок.

Решила ничего не покупать, а использовать подручные средства, а именно, старые, почти засыхающие, акриловые краски и коробки. Две коробки были из детской (принцессные), они с металлическими уголками и ручками, поэтому когда подросшая дочь помахала им ручкой, я их не стала выкидывать. К ним добавила еще и две обувные, подходящие по размеру.

Так выглядели коробки ДО.

Поскольку расцветка этих коробулек противоречила моим эстетическим вкусам, я решила их перекрасить акриловой краской и покрыть акриловым лаком. Сразу скажу, это не самый лучший и простой вариант по затратам времени и сил, лучше аналогично все сделать самоклейкой, но вполне возможный. Если в процессе покраски верхний слой коробки слегка «запузырится» — это не страшно, краска высохнет  и бумага расправится. Итог, хоть путь был весьма тернист, меня устроил.

Часть коробок использовала с крышками, а часть без — их цель объединить группу однородных предметов. Так в одной коробке стоят кисти, мастихины, тряпочки, палитры, а в другой — лаки и краски.

Тоже очень пригодные вещи для хозяйства. С ними переезжают, хранят всякие редко используемые вещи на антресолях (или как мой муж в гараже или на чердаке дачи), кто-то использует картон от этих коробок для рукоделия. И да, их тоже можно замечательно декорировать.

Фото из свободного доступа в сети.

Вот недавно получила посылки с одного интернет-магазина,  и в наличии оказалось две аккуратные коробочки идеального для моих целей размера. А решила я упорядочить запасы бакалеи и БАДов.

Для декора понадобилось:

  • коробки;
  • самоклейка;
  • ткань;
  • тесьма;
  • немного клея или скотча.

Как делала:

1. Загнула внутрь и подклеила на двусторонний скотч крышку-бортики, так стенки будут толще и прочнее. Снаружи еще укрепила и сгладила неровности обычным скотчем. 2. Обклеила сначала боковые стеночки, с заходом пленки внутрь и на дно коробки, а потом  и дно. Самоклейка очень удобна для кроя, поскольку с изнанки нанесена сетка-разлиновка. 3. Замерила внутри дно (ширина и длина), а также высоту коробки. Раскроила ткань,прибавила по 6 см на отворот и запасы на швы. И минут по 10 потратила на пошив каждого чехла. Ткань использовала уникальную, это моя бабушка ткала и вышивала. У  меня рулоны таких домотканых холстов хранятся, когда-то из нее рабочие рукавички мои бабули шили. Вот и мне пригодилось. 4. Примерила чехол, наживила и пришила тесьму.
Такие коробки отлично подойдут и для одежды, например, свитеров и кофточек (при вертикальном хранении — об этом здесь).
Попутно оформила и еще одну коробочку для носовых платков:

В декоре участвовали упаковочная коробулька, виниловая самоклейка и тесьма.

Эту тему я уже слегка затрагивала в других постах. И все же еще раз). Жестяные баночки от чая, обычные стеклянные баночки, бутылки из-под растительного масла, банки от витаминов и БАДов… — всё это можно приспособить и декорировать по необходимости.  Гель для стирки, кондиционер я обычно покупаю большими 5-литровыми канистрами, порошок делаю сама, и чтобы было удобно пользоваться и хранить в ванной, я всю эту бытовую химию переливаю-пересыпаю в бутылки и банки, которые насобирала от других средств, вымыла и очистила от этикеток. Цветовую какофонию я не люблю, поэтому баночки у меня беленькие, в крайнем случае прозрачные, с лаконичными этикетками.

1 фото- использованы подходящие бутылки от хлорки, геля и кондиционера, 2 фото — маленькие баночки с содой, одна стоит в ванной, вторая на кухне под мойкой для быстрого и удобного доступа (дырочки в пластиковой крышке на раз-два делаются паяльником. 3 фото — большие банки со стратегическим запасом соды и лимонной кислоты.

Одна из часто используемых бутылок в моем хозяйстве — это бутылка от хлорки. В ней меня устраивает все- и широкое горлышко, и мерная крышка. Выше на фото она уже есть. А вот еще одна классная идея для нее из интернета: я обычно не выкидываю фасовочные пакетики и пакеты от хлеба, использую их для пахучего мусора (рыбные очистки, комки из кошачьего лотка). Суть идеи  — окошечки в бутылке, через которые удобно складывать и доставать пакетики.  Так же можно хранить и обычные хозяйственные пакеты, только тару взять покрупнее и окошечки вырезать чуть больше.

Про декор бутылок и банки я писала в этой статье.

А вот еще идеи из свободного доступа в интернете, которые мне понравились:

На этом решила отдельно остановиться, поскольку большая часть декора моих баночек и бутылочек  — это этикетка. Конечно, в первую очередь она маркирует коробки или банки. Но мне кажется, что украшательный момент тоже мимо не прошел.

Этикетки я делала так:

  • Можно скачать какой-нибудь сложный шаблон понравившейся формы из интернета, можно и самостоятельно нарисовать. 
  • Обвела его на изнаночной стороне черной самоклеящейся виниловой пленки и вырезала по контуру. Простые прямоугольные этикетки прямо по разлиновке самоклейки и вырезаются.
  • Написала наименование маркером, лучше перманентным.
  • Вырезала чуть больший по размеру кусок прозрачной самоклейки, наклеила его сверху на подписанную черную пленку. Излишки прозрачной части ровненько обрезала по контуру.
  • Теперь осталось снять защитную бумагу с черной самоклейки и приклеить этикетку на нужное место. 

Такая этикетка служит долго, спокойно выдерживает многократное мытье губкой и моющим средством, поскольку надпись надежно защищена прозрачной самоклейкой.

Переизбыток этикеток, конечно, будет выглядеть в интерьере странно, у меня на виду стоят только чайно-кофейные банки. А промаркированные специи, бытовая химия и рукодельные коробки в закрытых шкафах.

Подведу итог). Классно, когда то, что надо бы отправить в помойку, можно приспособить для хозяйства… ну и «творить» всегда приятно, особенно, когда нет горизонтов для воплощения своих вкусов и фантазии. Если вы навестили меня в блоге и Вам понравилось — подписывайтесь и оставляйте ваши комментарии, буду рада знакомству.

Домашний блог Валерии Питерской