Масленица пришла. Но я сегодня не с блинами, их буду завтра печь, нынче оладьи презентую, которыми баловала семейство в выходные. Будем считать, что это маленькие блины). Рецепт проверен временем, детьми и мужем! Потому заслуживает доверия. В доказательство - много фото).
Ингредиенты:
- кефир - 0,5 л;
- яйцо - 1 шт.;
- сахар - 1,5 ст. ложки;
- соль - 1/3 ч. ложки;
- мука - 625 мл (Вот почему такое число??!! Не знаю, думаю, потому что кто-то взвешивал в граммах, а кто-то типа меня начал отмерять мерной кружкой. Откуда этот рецепт уже неизвестно, но я сторонница точных измерений, поэтому 625мл);
- сода - 0,5 ч. ложки.
Приготовление:
1. В кефир добавляем соду, перемешиваем и оставляем до появления пузырьков. Буквально 5 минут. Кефир, лучше достать заранее, чтобы был комнатной температуры и быстрее среагировал на соду. Поскольку я постоянно забывала это сделать, то пришлось изобрести свой способ. 30 секунд в микроволновке на небольшой мощности - отлично решают проблему ледяного кефира и перманентной потери памяти.
 |
На фото видно, что кефирчик очень даже пенится. Может и не так активно выглядеть, но это не скажется на пышности оладушек. |
2. Пока кефир "дружит" с содой. В отдельной посуде собираю остальные ингредиенты: яйцо, соль, сахар. Когда все в сборе, добавляю кефир и перемешиваю.
3. Небольшими порциями добавляю муку. Размешиваю венчиком - лень достать миксер.
 |
Тесто должно быть как густая сметана. Но не та, в которой ложка стоит. |
4. Лучше, если тесто чуток постоит. Моего терпения хватает минут на 10-15.
5. Жарим на разогретой сковороде, не на самой высокой температуре, чтобы пышное тесто пропеклось. Обычно переворачиваю по 2 раза.
 |
В блюдо для готовых оладьев стелю салфетки, чтобы собрать излишки масла. Для оладьев его придется наливать достаточно, но не так, чтобы плавали. |
 |
После первого переворачивания, оладушки становятся очень пышными. |
Эти оладушки не приторные, потому любые сладкие топпинги к ним подойдут. У меня протертая с сахаром клюква и сметана. А еще мне нравится, что эти оладьи почти не оседают, остаются вкусными и пышными, даже если остыли.
 |
Их было больше, ребенок не дождался и часть отъел. |
Приятного аппетита!
У меня оладьи получаются лучше, так что радую близких именно этим блюдом . А я хочу поздравить с нступающим праздником.
ОтветитьУдалитьВ преддверии 8 Марта
Желаю солнца и весны,
Неугомонных птичьих трелей,
Любви, надежды, красоты.
Весеннего вам обновления,
И радости, и волшебства,
Приподнятого настроения —
Сегодня, завтра и всегда!
Анна Борисовна, спасибо! Взаимно! Оладьи, да, проще печь, у меня и дочь вовсю справляется. С блинами я долго не дружила, пока не нашелся "мой" рецепт.
УдалитьО, почти один в один как и у меня дома оладьи делают.
ОтветитьУдалитьДаже сковороды походжи, надо же)))
С Масленицей, Валерия!
Спасибо, взаимно! Думаю, у хороших хозяек много чего совпадет))). Да....скромность - это не про меня))).
УдалитьС Масленицей!
ОтветитьУдалитьЮля, взаимно! Забегалась совсем, не успела всех поздравить и поотвечать. Сейчас пойду по гостям к блоггерам, читать).
УдалитьВалерия, ровно так же всё и делаю. муж сметану с вареньем смешивает. А я по разному люблю. С годами уже муку в них "на глаз" кладу. Вчера блинов напекла кучу. Со всеми праздниками тебя поздравляю.
ОтветитьУдалитьНаверное, да, Вика, уже можно и на глаз)! Привычка к точным пропорциям... Я тоже люблю с сметану и варенье (протертое), а мои домашние сгущенку предпочитают. Взаимно с праздниками! Кучно они идут).
УдалитьЯ с оладьями тоже долго не дружила,опадали,делались тоненькими,но все таки я их победила,нашла "свой" рецепт,сейчас они у меня пышные)С Масленицей, Валерия!
ОтветитьУдалитьДа, тут всё дело в "своем" рецепте. У меня ребенок очень вкусные (какой-то сложный рецепт, с кучей ингредиентов) печет, они тоненькие, и вкусные пока горячие, а как постоят, слегка растрачивают вкусовые качества. А эти более практичный вариант, и в плане продуктов, и быстроты готовки, и хватает их и на ужин, и на завтрак. Зоя, взаимно со всеми мартовскими праздниками!
УдалитьОчень люблю оладьи! С праздником, Валерия! В этот прекрасный весенний день от всего сердца поздравляю вас с прекрасным праздником весны и красоты! От всей души желаю вам яркого весеннего настроения, головокружительной любви и семейного благополучия. Пусть приятные мгновения праздника навсегда поселяться в вашей душе. Будьте здоровы и радуйте нас вашими ослепительными улыбками!
ОтветитьУдалитьИрина Михайловна, примите взаимные поздравления)! Спасибо большое за приятные пожелания!
УдалитьЗдравствуйте, Валерия! Вот так оладьи и пеку. А едим мы их по разному - кто со сметаной, а кто с вареньем. А сегодня блинов напекла - и внуки приезжали. С праздником Вас!
ОтветитьУдалитьС Международным женским днем!
Пускай глаза горят огнем.
Любви, уверенности, страсти,
Пусть настоящим будет счастье.
Весны, тепла и красоты,
Пускай все сбудутся мечты.
Пусть настроение будет ― класс,
От сердца поздравляю Вас!
Людмила Федоровна, спасибо!Примите взаимные поздравления! Как выяснилось, многие пекут оладьи, пользуясь подобным рецептом, значит, рецепт точно хороший).
УдалитьЗдравствуйте, Валерия! Тоже такой рецепт давно знаю и очень люблю. Оладьи получаются замечательные.
ОтветитьУдалитьПоздравляю Вас с Масленицей и Международным женским днем!) Здоровья, благополучия, счастья! Пусть будет много добрых, радостных и ярких событий!
Агния, спасибо! И Вас поздравляю от всей души! Рецепт и правда хороший. Даже у тех, кто совсем с кухней не дружит, гарантированно получится).
УдалитьКак вкусно, Валерия! Вид поджаристых оладьев просто потрясающий.
ОтветитьУдалитьСегодня сожгла масленицу, которую с любовью сделала и раскрасила. Но горела хорошо, лето должно у нас в Петербурге быть хорошим.
С праздником 8 Марта!
Надежда, теперь будем надеяться, что Ваши масленичные усилия наша природа-погода услышит, будем теперь ждать теплой солнечной весны и такого же лета. С весенними праздниками!
УдалитьЯ сейчас пытаюсь на диете сидеть и стараюсь не есть мучного. Правда, не всегда у меня это получается )))
ОтветитьУдалитьЕлена, аналогично, но при наличии семьи...пеку...и ем))).
Удалить