Декорирование бутылки для растительного масла. Декор банки. DIY.

Сегодня история о том, как творческие поиски закончились покупкой двух бутылок водки. Да-да… И не с целью напиться и забыться). Буквально на днях я декорировала поднос и цветочный горшок (об этом здесь), тогда же у меня родилась идея, как оформить бутылки для растительных масел. Согласитесь, что те бутылки, в которых продается масло, не настолько эстетичны, чтобы стоять на столе, а не быть спрятанными в шкаф. Заодно я решила красиво оформить банку для соли в ванную.
Декорирование бутылки для растительного масла. Декор банки. DIY.
Для декора я использовала водочные бутылки, но можно использовать любые другие (винные, из-под сока…). Главным условием выбора бутылки было то, что в нее можно будет вставить носик-дозатор. Такой дозатор позволяет более экономично расходовать масло и … соответственно, менее калорийно питаться.

Итак, потребовалось:

  • 2 бутылки;
  • 2 дозатора;
  • акриловая краска;
  • обезжириватель;
  • трафарет;
  • кусочек губки для мытья посуды;
  • временный клей для трафаретов.

Сначала бутылки были тщательно вымыты, счищены этикетки, поверхность обезжирена и еще раз промыта мыльной водой.  Для узора мне пригодились остатки краски от декорирования подноса. Финская акриловая эмаль была слегка тонирована в природно-белый цвет. Узор я выбрала как всегда минималистично-пригламуренный, но тут исключительно дело вкуса и потребностей, могут быть любые узоры и любые цвета. На трафарет распылила временный клей и аккуратно разместила на бутылке. Краску я обычно капаю на бумажку совсем чуть -чуть, и полусухой поролоновой губкой (с минимальным количеством краски) промакивающими движениями прохожу по узору трафарета. Главное, не делать растирающих движений губкой и не набирать краску в излишке, при соблюдении этих условий узор отпечатается четко и без огрехов. Ну, а если получилось неудачно, то можно всё смыть водой и повторить заново,  или, если недочеты небольшие, поправить мокрой ватной палочкой.

Пара моментов:

  • я не знаю пока на 100%, насколько прочно будет держаться акриловая краска на стекле. Возможно, ее стоило бы полностью заменить на грунтовку Отекс  Аквагрунт (Тиккурилла). Эта грунтовка разработана для сложных в плане сцепления материалов, она плотного белого цвета и замечательно колеруется.
  • в любом случае, первый месяц изделием надо пользоваться аккуратно, так как должна произойти полимеризация и краска наберет прочность. Но в посудомойке эти бутылки мыть вряд ли будет возможно.

В общем, бутылки сделала, буду пользоваться, а как оно на практике допишу позже.

Понадобится:

  • обычная стеклянная винтовая банка, можно выбрать форму поинтереснее;
  • винтовая крышка;
  • трафарет;
  • мебельная ручка;
  • поролоновая губка;
  • временный клей для трафаретов.
  • акриловая краска.

Идея ручки на крышке была подсмотрена на сайте pinterest. Мебельную ручку можно посадить на клей, но я решила ее привинтить. Гвоздем и …молотком для отбивания мяса пробила отверстие в крышке, расширила его до размера винта. «Родной» винт от ручки не подойдет, он слишком длинный, надо в любом строительном магазине подобрать другой такого же диаметра, но самый короткий. 

А дальше крышку обезжирить и поролоновой губкой покрасить, ручку для более качественной покраски лучше на время открутить. Но удобнее и быстрее было бы использовать аэрозольную краску в балончике, тогда и ручку можно не откручивать.

Совершенно также, как и на бутылке для масла, на банку был нанесен узор.
И вот, что получилось:
А вот еще варианты для вдохновения из интернета:

Фото из интернета.
Фото из сети. Вот винтики надо было подобрать покороче…
Фото из сети. Здесь в ход пошли еще и подсвечники.

В таких симпатичных баночках можно хранить что угодно: любую мелочевку, конфеты, чай-кофе, соль для ванны, ватные диски, ватные палочки… Практически без финансовых затрат можно получить замечательную и оригинальную вещь, весьма полезную в хозяйстве.

Вот такая переделка заняла по времени приблизительно час, дольше ждала пока высохнет крышка, а также организовывала и убирала рабочее место .

И шутка юмора в конце…два часа ночи, однако).
Работу отправляю в «Рукодельное кафе»

Домашний блог Валерии Питерской