Кефирные разгрузочные коктейли.

Пост сегодня оздоровительный…и похудательный. Поделюсь своими рецептами кефирных разгрузочных коктейлей. Испиты они мною уже в количестве никак не меньше бочки, потому польза и прочие их прелести для меня очевидны. О чем и расскажу…
Конец января…распродажи… И даже посты писать некогда, уж извините, участвовала в этом «празднике» жизни. Вывод после примерок одежды был традиционно «новым» — А НЕ ПОРА ЛИ ТЕБЕ, ЛЕРА, ПОХУДЕТЬ… И капс тут уместен! В общем, прощайте, вечерние плюшки, оладушки, шарлотки… Я теперь снова люблю кефир! Люблю я его, должна сказать, периодически. Где-то на протяжение месяца я делаю ЕЖЕДНЕВНО (!!!) кефирные коктейли. Они достаточно вкусные и очень полезные. Потом перерывчик… и на новый виток. Или можно вообще чередовать:  2 недели — пьем, 2 — отдыхаем.

Итак, сначала рецепты и заманчивые фото, а после расскажу, в чем их чудодейственность.

***Названия «вечерний» и «утренний» условные))).

————————————————————————————————————————-

Ингредиенты:

  • кефир 1 %-ный, 300мл;
  • отруби, 2ст. ложки;
  • льняная мука, 1 ст. ложка;
  • какао, 1 ч. ложка;
  • чернослив, 5-7 шт.

Приготовление:

Чернослив заранее замочить в кипятке, если он мягкий, то можно и не замачивать. Налить в мерную чашу 300 мл кефира, добавить туда все ингредиенты и измельчить блендером. На фото трубочка больше для красоты, на самом деле пить через нее коктейль получится только в первые минуты после смешивания. Льняная мука очень быстро густеет и этот коктейль становится больше похож на десерт. Он достаточно пресноватый на вкус, поэтому, по желанию, можно добавить мед, корицу… И такой десерт вполне может заменить прием пищи (например, завтрак или ужин), насыщает он очень неплохо. Я, вот, благодаря «съемочному образцу» отказалась от ужина. А с утра, особенно летом, этот вариант  может быть замечательным освежающим завтраком. И приготовить его можно заранее, с вечера, просто поставить в холодильник.

—————————————————————————————————————————
Ингредиенты:

  • кефир 1%-ный — 300мл;
  • яблоко большое;
  • мед — ч.ложка;
  • семя льна — 1 ст.ложка;
  • корица (я использую вместо нее «приправу для кофе», там помимо корицы есть кардамон, гвоздика и ваниль).

Приготовление: Яблоко почистить, порезать. В емкость налить 300 мл кефира, туда добавить яблоко, мед и лён, измельчить блендером.  Сверху посыпать корицей. Точность пропорций не обязательна.

Этот коктейль я пью в качестве второго перекуса, часиков в 9 вечера, а  порцию ужина можно при этом значительно уменьшить. Данный вариант десерта по вкусу мне нравится больше, чем первый, но он менее сытный. Хотя можно добавить к нему отруби вприкуску.
—————————————————————————————————————————

Конечно, совершенно очевидно, польза в ингредиентах. Но в чем конкретно? Очень коротко, без фанатизма, пройдусь по важным моментам.

Кефир.

  • в переводе с турецкого «кеф» — здоровье;
  • лечение и профилактика дисбактериоза;
  • рекомендован при повышенном холестерине;
  • устраняет брожение в кишечнике, освобождает от застойных явлений и токсинов;
  • низкокалориен, но притупляет чувство голода благодаря высокой пищевой ценности;
  • природный антиоксидант;
  • содержит пробиотики, витамины (В2, В12, С, Д…) и микроэлементы (кальций, калий, магний, фосфор…)

С осторожностью при гастрите и повышенной кислотности.

Семена льна.

А вот это почти лекарство и злоупотреблять им нельзя, поэтому я пью только один коктейль в день. И начинать желательно с одной чайной ложки, постепенно увеличивая дозировку. В больших количествах употреблять лен опасно! Я ограничилась 1 столовой ложкой в день, хотя никаких побочных эффектов никогда не ощущала, только пользу. 

  • богаты клетчаткой, а значит- прощайте, токсины и шлаки;
  • содержатся макро- и микроэлементы: кальций, фосфор, калий, магний, натрий, селен, марганец, цинк, медь, железо, а также витамины: Е, А, С и группы В.
  • жирные кислоты Омега 3, 9 и 6.
  • лигнаны — гормоноподобные вещества, способствующие снижению риска злокачественных образований у женщин. Лигнаны обладают антибактериальным, противовирусным и антиоксидантным действием.

Благодаря такому составу семя льна помогает справится с избыточным весом, улучшает зрение, укрепляет иммунитет, улучшает работу кровеносных сосудов, снижает давление, нормализует работу печени, очищает организм от токсинов… Нет ни одной системы органов на которую, продукт не оказывал бы положительного действия.

Но есть и противопоказания: аллергия, воспаления кишечника, обострения холецистита, панкреатита, камни в почках и мочевом пузыре..

Отруби.

Содержат огромное количество клетчатки и пищевых волокон, белка, протеина… и прочих полезностей. Но в первую очередь отруби — это своего рода щетка, которая проводит весьма эффективную уборку. Грубые волокна отрубей не перевариваются , а только разбухают, вбирая в себя жиры, токсины и лишнюю воду в кишечнике.

Итог: кефирные разгрузочные коктейли определенно способствуют улучшению состояния здоровья и это напрямую отражается на внешнем виде (кожа становится много чище и лучше). Соблюдая режим правильного питания, подключая физическую нагрузку  и употребляя кефирные разгрузочные коктейли, вес можно постепенно привести в норму. Проверено лично и не раз! Но, естественно, к себе надо прислушиваться и во всем знать меру))). Вариантов таких коктейлей может быть много, например, вместо яблока положить ягоды…

На этом прощаюсь, хотела написать только рецепты, но…»Остапа понесло» .

Домашний блог Валерии Питерской