Кислородный отбеливатель. А Вы еще кипятите?

Сегодня решила написать про стирку. У всех весна, а у меня стирка… Вообще все мои домашние считают, что я люблю стирать. Просто бегаю по дому и постоянно выискиваю, что бы еще мне состирнуть. И даже есть памятное фото из зоопарка, где собственный муж обманным путем поставил меня возле клетки с енотом и сфотографировал так, что на фото запечатлелась я, а также вывеска «енот-полоскун». Так вот… не люблю я стирать, и я не енот-полоскун… но разве их переубедишь? Просто достаточно бережлива, да и приятно окружать себя чистыми, аккуратными вещами. Стирка довольно часто сопряжена с выведением пятен, куда же без них? Способов их удаления море. Я остановлюсь на одном — с помощью кислородного отбеливателя. Девизом сегодняшнего поста будет пословица : «Новое — это хорошо забытое старое». Кислородный отбеливатель. А Вы еще кипятите? Последнее время я стараюсь пользоваться максимально безвредной бытовой химией. Эту тему развивать сейчас не буду, каждый сам решает, что для него хорошо, а что плохо. Для меня ПАВы, фосфаты, парабены и прочее — ПЛОХО. Потому всегда тщательно читаю упаковки на предмет состава. Конечно, у меня есть и хлорка в наличии, и прочие пятновыводители, но стараюсь ими пользоваться реже и совсем реже. Чаще всего для выведения пятен у меня в ходу кислородный отбеливатель и кальцинированная сода. Кого болтовня утомляет — можете спокойно пропустить эту часть.
Так вот… Что меня побудило написать этот пост…  Мое самое утреннее утро обычно выглядит так: звонит будильник — 10 минут я изображаю, что это не ко мне и я его вообще не слышала — потом я резко подрываюсь и с одним открытым глазом, сшибая на ходу все углы, бегу готовить завтрак — а дальше… думаю, все видели крутящееся колечко на экране подтормаживающего ПК? Ну вот, собственно, я выгляжу на кухне спросонья так же: зависаю перед каждой открытой дверцей, моментально забывая зачем я ее открыла, что-то роняю, что-то проливаю… И вот, теперь к сути…Есть у меня утренний халатик пеньюарного типа. Нежно-голубенький, хорошего качества, в нем-то я и делаю утренние забеги, от которых он в результате и пострадал сильно. Весь покрытый пятнами, абсолютно весь… 
 Нормальные люди как? Увидели «жуткое» пятно на любимой вещи, сначала застирали, обработали, потом в стиралку кинули. Но тут моему халату опять не повезло…Я лодырь, причем с оптимистическими наклонностями. Я почему-то всегда изначально верю, что всё без всяких усилий обязательно отстирается в машинке с первого раза. Иногда мне, и правда, везет, а иногда получаю пятно, которое выдержало всё, что с ним творила стиральная машина на высоких температурах, и стало настолько устойчиво, что никакой пятновыводитель его не возьмет. 
Вот и суть, наконец, нарисовалась. У меня есть халат, на котором есть пятна, которые ничем не смогла отстирать и вывести. Не буду перечислять все пятновыводители (назову их условно ВАНИШИ), которые участвовали в ликвидации пятен. Не помогли. Осталась хлорка, но так не хотелось за нее браться, скорее всего цвет будет совсем испорчен. И тут почему-то вспомнился кадр из детства: мама в большой эмалированной кастрюле кипятит белье, в частности, папины офицерские рубашки. Периодически аккуратно переворачивает их специальными деревянными щипцами.( ООО…щипцы — это отдельная история. Большую часть времени они были не просто щипцами… а крокодилом, который гонялся за младшим братом и кусал его, а если не его, то все, что попадалось на пути). Время шло…и кипячение стало чем-то архаичным. Но всё ли так ужасно устарело? Ради спасения любимого халата я решила вернуться в прошлое.

Фото из интернета.



Сразу скажу, в моем хозяйственном шкафу такой пятновыводитель есть всегда. Пользуюсь им давно, практически при каждой стирке. У него есть ряд совершенно неоспоримых преимуществ, но есть и нюансы для эффективного использования.

Кислородные отбеливатели или пятновыводители разных производителей обычно имеют в своем составе пероксигидрат карбоната натрия (он же перкарбонат натрия) и карбонат натрия.

По сути, если не вдаваться в химические дебри ( да простят меня химики) — это порошкообразная перекись водорода и кальцинированная сода. Под воздействием воды они вступают в реакцию и образуется активный кислород. Благодаря этой реакции окисления без повреждения волокон ткани удаляются пятна и неприятные запахи. Оба вещества абсолютно безвредны и экологичны. Пользоваться этим отбеливателем также безопасно, как и отбеливать белье на солнце.

НО!!! Отбеливатель отбеливателю рознь! Многие производители в состав добавляют и другие вещества, которые уже далеко не так безвредны. Поэтому, если хочется максимально себя обезопасить, то надо всегда читать состав, насколько бы заманчивым не выглядело название и обещания производителя.  Кстати, Vanish OXI, тоже по сути кислородный пятновыводитель, но как раз с кучей вредных добавок.

Раньше я заказывала кислородные отбеливатели на сайтах экопродуктов. Потом мне попалась старая добрая «Персоль». Хотела узнать, как давно она в ходу, увы, не нашла информации… но, по-моему, мои мама и бабушка ей пользовались. Покупаю ее в Фикспрайсе или в других хозяйственных, расход небольшой, а цена смешная 18 рублей 50 копеек. Состав идеальный, ничего лишнего.

Плюсы кислородных отбеливателей (пятновыводителей), например Персоли, то есть тех, в которых состав без дополнительных «улучшителей»:

  • не токсичны;
  • подходят для любых тканей (кроме шелка), особенно для х/б и льна;
  • нет запаха в сравнении с хлоркой;
  • отлично выполаскиваются;
  • используются не только для белых, но и для цветных тканей;
  • не разрушают структуру ткани;
  • удаляют пятна кофе, чая, вина, ягод, фруктов..;
  • дезинфицируют вещи, губительны для микроорганизмов;
  • экономичный расход и, если не гоняться за брендами, то маленькая цена;
  • смягчают воду, а значит, не образуется накипь, а также можно уменьшить расход порошка.

Минусы:

  • реакция окисления начинается при температуре не ниже 50*С, поэтому наилучшие результаты достигаются при стирке 60-90*С и …кипячении белья. Но далеко не все белье можно стирать на таких температурах.

Есть и другие кислородные отбеливатели, например, такие в гипермаркете «ОЗОН», но поскольку не пользовалась ими, про состав ничего  не знаю (ссылка на отбеливатели).

    • Замачивание и кипячение. На 10 л воды добавить 2.5 столовые ложки отбеливателя. Можно довести воду с бельем  до кипения, выключить нагрев и оставить белье замачиваться, пока раствор не остынет. Можно прокипятить белье 15 минут , а после оставить остывать в растворе или сразу вытащить и постирать.
    • Отбеливание можно совмещать со стиркой в машине, достаточно добавить столовую ложку отбеливателя к порошку и запустить стирку на 90*. Но есть один нюанс!

 

Один из частых компонентов для  выведения пятен — энзимы, и эти вещества часто можно увидеть в составе порошка, геля или отбеливателя. А вот они работают лучше на невысоких температурах — 40*. Да и пятна разной природы успешно отстирываются при разных температурах, например, кровь после стирки в горячей воде отстирать будет крайне проблематично, она хорошо отстирывается как раз с помощью энзимов и на низких температурах. Поэтому! Надо всегда выбирать правильный режим стирки, а именно с предварительной стиркой: сначала машинка постирает белье на небольших температурах, а после уже погорячее. Именно так получится максимально эффективно использовать средства для стирки.

Пост должен быть убедительным и доказательным, потому будут фото…ПЯТЕН.  Кислородный отбеливатель добавляю обязательно при стирке постельного белья и полотенец. Стираю на 60-90*, это хорошо и для очистки машинки, и для самого белья (именно на таких температурах уничтожается бельевой клещ), и для удаления пятен и загрязнений. Работает, но не всегда на 100%. И да, если бы работал, мне не пришло бы в голову заняться кипячением. И вот, благодаря огромному желанию спасти любимый халат, впервые попробовала кипятить белье.

Результат был отличный — ни одного пятна, всего 15 минут — и вещь спасена. И цвет на месте, и не усадка не случилась.

На первом фото ДО, а второе ПОСЛЕ. Ни одного пятна не осталось.

А дальше …Остапа понесло… Я вдруг поняла, что кипятить вообще не сложно… и… перекипятила кухонные полотенца, потом освежила махровые…

Кухонное полотенце. На первом фото не отстиравшееся пятно. После кипячения оно исчезло полностью.

После,  кипячению подверглось цветное постельное белье, которое из-за невыводимых пятен собиралась уже порвать на тряпки. Здесь пятна не исчезли на все 100%, но стали почти незаметны, думаю, повторная процедура их уберет окончательно.

Пятно от масла облепихи ( лечила горло) совершенно не поддалось стирке и пятновыводителям. Но бесследно исчезло после кипячения.

И еще один халат, убирательный и волосоокрашивательный. Его было не жалко, он совсем пятнистый был,  вода в процессе кипячения стала ярко-синей, и сам халат слегка подсел, но это даже хорошо.

Это пятна от куркумы. Кто пользовался, то знает, что даже со стола отмыть ее проблематично, про отстирать вообще молчу. На первом фото пятна уже после стирки — не удачно! А вот кипячение убрало вообще все пятна с халата.

Да, некоторые особо стойкие пятна не ушли совсем, но изрядно посветлели. Например, вот:

Икеевский наперник на подушку. Очень своеобразная ткань, отстирывается плохо. На первом фото пятна крови (травма руки…жуткая!!!). Предварительно были обработаны перекисью водорода и застираны в холодной воде, после обработаны пятновыводителем и постирана на 90* в машинке — результат печальный! Кипячение же почти удалило пятно, остался бледно-желтый след. Думаю, повторная процедура уберет его полностью.

Хлорка, возможно,  в некоторых случаях будет эффективнее, но это вредно и это может совершенно испортить цветные изделия. И что имею сказать в итоге? Ну, наговаривают на кипячение! «Вы еще кипятите, тогда мы идем к вам…» Не надо к нам, нам кипятить понравилось.

Фото из тырнета.

А что ? Налила в кастрюлю горячую воду из-под крана, включила плиту, закинула белье, довела до кипения, таймер на 15 минут, разок помешала, потом  перестирала машинка, всё — чисто! Вообще никаких усилий. Кому запах не нравится -крышку закрыть, нагрев убавить, окно открыть — и нет проблемы. И вообще никакого особенного запаха я не услышала. Куда хуже не отстиравшиеся пятна тереть — выводить вручную или вообще хорошую вещь на тряпочки пустить. В общем, не могу не рекомендовать перекисную соль (персоль) для использования в хозяйстве. В некоторых случаях это просто панацея против пятен!

Кухонные полотенца после кипячения. Старенькие, натруженные. Согласитесь, приятно пользоваться  чистым бельем без пятен?

Кислородный отбеливатель — это не единственный замечательный помощник в стирке, есть еще , например, кальцинированная сода. Но…об этом в другой раз.

И еще раз спасибо интернету за стыренное фото).

А Вы когда-нибудь кипятили белье? И что думаете о таких «заморочках»?

Домашний блог Валерии Питерской