Без кота и жизнь не та… А если их в квартире два?

Пост сегодня посвящаю своему зверью. Не всё же о делах писать – отвлечемся?

Я всегда хотела собаку, и она у меня даже была – немецкая овчарка, самый умный и самый лучший друг. И вот по прошествии многих лет наше семейство опять задумалось о собаке, выбрали породу…и завели кота. А если быть абсолютно точной, то мы не заводили котов, ни первого, ни второго – они сами спонтанно у нас поселились. Что ж, это вполне в духе кошачьей натуры. Котяра наш —  уже мужчина в самом расцвете сил, 10-летний юбилей не за горами.

А когда-то он приехал в наш дом в полиэтиленовом пакете с ручками. Хозяина себе он нашел сам. Муж как-то обедал на деловой встрече в ресторане, и тут появился черный котик-подросток. Лизал руки, заигрывал. В общем, стремился понравиться и угоститься консервированным горошком. В итоге с директором заведения муж договорился, что возьмет животинку на испытательный срок домой, а если что пойдет не так, то вернет обратно. Все пошло так).

Звали его Черри. Но мы решили что-то похожее подобрать, только посолиднее. Назвали на аглицкий манер Честером (ничего хорошего из этого не вышло, теперь он Чесик ). Никаких порч имущества не случилось.Хотя повоспитывать пришлось: на кухне на продолжительный период поселился пульверизатор с водой, так я отучала Честера шастать по столам. Отучила, конечно, но, когда нас нет, проверка территорий идет полным ходом. Второй сложный момент был в том, что котейка оказался очень боевым, игривым до полного безобразия и в качестве мыши выбрал дочь, на тот момент 5 лет от роду. Нападал на нее неожиданно, из-за угла, кусал и царапал. Дочь тоже масла в огонь подливала, опасаясь нападения, не просто ходила, а кралась по квартире – и это усугубляло ситуацию. В итоге ночью дочь ходила в туалет со светящимся фонариком в одной руке и пульверизатором в другой. Кота надо было засечь и успеть расстрелять водой до нападения.

Но время прошло, ребенок остался цел, и кота выдержали, никому не отдали. Теперь он вполне степенный ленивый здоровяк. Очень компанейский, любит сидеть, прижавшись, рядом. Нагловатый, конечно, слегка, постоянно возникают сомнения, кто у кого живет.


Шаня у нас появилась тоже спонтанно. Второго кота я никак не помышляла заводить, совсем никак. Как-то к нам на новоиспеченную дачу подъехали местные ребята спустить катер на реку. Поздравили с новосельем и торжественно вручили коробку с электрическим чайником. Я удивилась щедрому подарку от тогда еще малознакомых людей, мысленно посетовала, что вот как раз накануне мы уже купили такой чайник на дачу. Пока все суетились, я открыла коробку… а там, крыска, крохотная шипящая крыска. При ближайшем рассмотрении крыска оказалась шотландским безухим котенком. Ребенок мой сразу ее схватил, все разъехались… а у меня теперь два кота. Папа и мама Шани породистые, но встреча была случайной, так сказать, курортный дачный роман. Окотилась мамаша по-тихому где-то на даче, котята одичали и пришлось их отлавливать с большим трудом. Котят было трое, и ксерокс дал сбой, получилось три оттенка серого. Нам досталась самая яркая.

Дикое детство дало свои плоды, Шаня —  мастер прятаться, если ей не хочется выходить – то найти ее нереально. Многие мои знакомые до сих пор не видели кошку – фантом, а живет она у нас уже третий год. В первый же день приезда в квартиру с дачи по этой причине пришлось разобрать полкухни. Котейка просочилась в 3-сантиметровую щель сбоку от кухонного плинтуса и залезла на трубы между посудомоечной машиной и стеной…

А так, совершенно ручная «тискательная» кошечка, очень ласковая, добрая и воспитанная. Вот, правда иногда рычит, как собачонка среднего размера – играет так. А еще она сидит странно и ест странно . Честер невзлюбил Шаню сразу, с первого взгляда. Она же, напротив, всячески заискивала и докапывалась до него. Драки случались регулярно, да такие, что впору было бежать с брандспойтом и разнимать. Шаня не просто орала, она визжала так, что было ощущение, что ее убивают. Как-то после очередного раскардаша я решила их осмотреть. Удивлению не было предела! На Шане, которую почти съели, судя по воплям, ни одной царапины и укуса, зато Чесик был поврежден изрядно. Муж сразу встал на сторону любимого кота и теперь во время драк подначивает его: «Съешь ее! Съешь!» Что сказать – женщина! Никогда не думала, что половая принадлежность у котов так отражается на характере.

Чего только стоит их вечная игра в заюшкину избушку. У Честера было любимое место, за шторкой на подоконнике, своеобразный кошачий телевизор. Однажды наблюдала такую картину, направился он на свое законное место, запрыгнул на комод и оттуда как раз за шторку удобно. Но из-за занавески появилась белая лапа и отходила его по мордасам – всё, место занято! И так во всем…

 

Редкие минуты единения).

Конечно, держать в квартире животинку трудозатратно (лотки, кормежка, вездесущая шерсть… драки), но и радости они доставляют много.

Утро у всех начинается по-разному. А мое всегда так…
Дачный отдых.

Статью о своих котах давно хотела написать. А тут нашла блог рукодельниц, где как раз сейчас проводятся «Разноцветные посиделки: Братья наши меньшие». Прям загорелась поучаствовать.

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец).

 

Домашний блог Валерии Питерской