15 правил поддержания чистоты в доме.

 

Здравствуйте! Я Вам рада)

Сегодня собиралась написать о газоне вторую часть, в итоге получилось 15 правил поддержания чистоты в доме. Что ж…бывает))).

Что такое порядок, чистота и степень захламленности дома? Всё это понятия относительные. Соотносятся они исключительно с конкретными домохозяйствами и конкретными людьми. У каждого из нас абсолютно индивидуальные представления этих понятий. Кто-то проходит ковер пылесосом, так чтобы ворс лежал в одном направлении и от каждой пылинки на полке приходит в состояние паники. А для кого-то такие моменты вообще не существенны. Я не сторонница абсолютного порядка и абсолютной чистоты. Дом- это место, где живут, живут полноценно. Поэтому всё должно быть в меру. Ровно настолько, чтобы оставалось время на другие стороны жизни, и его должно оставаться больше. Какие правила можно выработать, чтобы поддерживать дом в приемлемом состоянии (и не падать в обморок, если кто надумал нагрянуть в гости).

  1. Кровать всегда заправляем утром. Практически сразу. Незаправленная кровать вносит изрядную долю хаоса.
  2. Чистая сантехника. Раковина, унитаз, кухонная мойка, ванна или душевая кабина должны быть чистыми.
  3. У каждой вещи свое место. Всё, чем Вы воспользовались, всегда должно отправляться на свое законное место. Муторно, да… Но это минутное дело избавит от накапливающегося беспорядка.
  4. Посуду моем сразу (или убираем в посудомойку).
  5. Готовьте аккуратно, старайтесь сразу убирать «поле боя».
  6. Проветривайте квартиру много-часто-регулярно.
  7. Регулярно протирайте пыль на поверхностях. Чтобы делать это реже — используйте полироль с антистатиком, пыль будет не так активно оседать;  чтобы быстрее – освободите поверхности от всего лишнего, оставьте минимум.
  8. Используйте пылесос довольно часто (а вот мыть полы тогда можно будет реже). Если обслуживание пылесоса занимает много времени (например, у Вас моющий пылесос), то оставьте его для более фундаментальных уборок. Для быстрого сбора пыли заведите легкий и простой вертикальный пылесос.   У меня есть и моющий (им убираюсь раз в неделю), и вертикальный: воткнул вилку в розетку, пять минут- и квартира чище.
  9. Делайте влажную уборку пола пола хотя бы раз в неделю, хотя бы при помощи швабры.
  10. Регулярно проводите генеральную уборку. Планируйте ее заранее и вносите в свой график, как нечто обязательное. Как часто? Это уже индивидуально. Кто-то раз в две недели, кто-то раз в месяц, а кому-то раз в полгода вполне достаточно. Но… чем реже она происходит, тем масштабнее сам процесс.
  11. Избавляйтесь от ненужных вещей. Дом – это не склад, а отражение Вашего образа жизни, хаос в нем приводит к хаосу в других сторонах жизни. Об этом тут и тут.
  12. Совершенствуйте обустройство своего дома, продумывайте хранение вещей. Покупайте корзины и контейнеры. В блокноте или любимом гаджете запишите размеры полок и ящиков: длина, высота, ширина- это позволит не пролететь с размерами контейнеров и рационально, до сантиметра, использовать пространство.
  13. Планируйте покупки, составляйте списки — спонтанность шопинга ведет к захламлению.  Замечательную функцию женской натуры «О, как мне эта штука нравится! Хочу!» —  отключайте. Но не надо мучить себя категоричным «нет!», просто отложите покупку, возьмите тайм-аут. Как показывает практика, после размышлений и отсрочки в 80-90% случаев Вы вряд ли вернетесь за вещью. При покупке интерьерных вещей, в помощь будут заранее сделанные фото Ваших комнат. У меня, например, в блокноте есть образцы обоев и кусочки ткани от штор. Иногда трудно соотнести вещь в магазине с тем, как она будет смотреться в домашней обстановке и подобрать оттенки. Покупка должна быть продуманной.
  14. Держите в порядке прихожую. Организуйте правильное хранение обуви, озаботьтесь «правильным» придверным ковриком (он должен хорошо удерживать ту грязь, которую мы приносим с улицы). Помните, все, кто приходит в дом, первым делом видят прихожую, и Вы тоже))).
  15. И, конечно, создавайте правильный настрой. Не думайте обо всех этих рутинных делах, как обузе. Вы улучшаете себе жизнь. Создаете гармоничное, комфортное пространство вокруг себя. А как же! Вы этого достойны!

На этом сегодня всё. Недавно я перешла на персональный домен — это хорошо, но потеряла в итоге самые первые и такие дорогие мне комментарии моих немногочисленных пока что (надеюсь) подписчиков — это печалька. Подписывайтесь, комментируйте, добавляйте и дополняйте — приятно осознавать, что Вы ко мне заходили.
И самое главное: А КАКИЕ ПУНКТЫ ДОБАВИЛИ БЫ ВЫ?

Домашний блог Валерии Питерской