Переделка старого подноса и цветочного горшка. Мастер-класс.

Созрел очередной DIY- пост, поскольку решила добавить в интерьер немного винтажа. Переделка опять несложная, ну, если только самую чуть. Подносик будет декорирован для кухни, а цветочный горшок для спальни. Но сделаны они будут в одном стиле.
Да и вообще, я люблю делать по две-три вещи одновременно (а если одна, то со множеством разных деталей), так получается более рационально. Во-первых, пока что-то одно сохнет, можно заняться второй переделкой, во-вторых, бардак на кухонном столе (а я именно тут «рукоделю») по времени быстрее можно будет ликвидировать.

Откопала я в закромах маленький поднос (весьма паршивого качества), когда-то он скорее всего продавался в дополнение к какому-то посудному набору. А я как раз давно уже хотела приобрести подносик, чтобы объединить столовую группу (солонку, перечницу, салфетницу) на столе. Об этом я писала в статье  «Как не «убить» дизайн кухни бытом» (ссылка на статью). Это не только красиво, но и удобно. Иногда стол нужен для каких-либо дел, так с подносом быстрее всё можно переставить, нежели перетаскивать туда-сюда по одному предмету. Поиски в магазинах не увенчались успехом: то размерчик не тот, то цена кусается, то расцветка не подходит.


Цветочный горшок когда-то был весьма романтичным и жизнерадостным. Но бумажная картинка выцвела и частично облезла, внутри завелась ржавчина, а жилец (цветок) «приказал долго жить». Такие вещицы я не выкидываю, самое время его обновить и вписать в интерьер.

В общем, 

  • поднос «случился», 
  • горшок окончательно утратил товарный вид, 
  • пару дней «рожалась» идея. 

И вот, теперь на очереди рукодельный пост). 

  • поднос и горшок;
  • обезжириватель;
  • акриловые краски;
  • акриловый лак;
  • грунтовка (отекс аквагрунт)
  • шкурка;
  • кисти;
  • трафареты;
  • временный клей для трафаретов (желательно, но не обязательно);
  • восковая свечка (любой огарочек);
  • тряпочки для уборки, емкости для разведения краски.
  • тампончик из губки для мытья посуды.

Затраченное время — около 3 часов. Тщательную просушку слоев особо не делала, подсохло — продолжала работу.
1. Слегка пошкурила, так как были ламинированные бортики, а с такими сцепление с краской может вызвать сложности.  И прошла обезжиривателем. Поднос еще вдобавок удачно разобрался на запчасти, это значительно облегчило работу.
2. Покрыла грунтом. 3. Смешала темно-коричневую краску и болотно-зеленую. Прокрасила ей пятна, в тех местах, где предполагаются потертости. Просушила. 4. Потерла свечкой хаотично по окрашенным пятнам, по краям бортиков. Полностью закрашивать свечкой пятна не надо. Просто буквально несколькими росчерками с усилием, чтобы остался парафиновый след, провести в местах будущих потертостей. 5. Подготовила основную краску. В белую акриловую эмаль (краску) добавила немного бежевой и серо-коричневой акриловой краски, чтобы цвет был не белоснежным, а природным белым (в моем случае, близким по цвету к моим кухонным фасадам — «северный дуб»). Тщательно прокрасила поднос, чтобы цвет был равномерным и ничего не просвечивало. Получилось три слоя.

Фото с приближением. Под краской видны бугорки  и неровности из-за натирания парафином, так и должно быть, после их уберем шкуркой и получим «старинные» потертости.

6. Аккуратно мелкой шкуркой прошла весь поднос, особенно тщательно там, где был парафин — белый слой краски довольно легко снимается и проступает коричневая потертость.

7. Покрыла  поднос акриловым лаком. Перед  тем, как что-либо рисовать или переносить через трафарет, я всегда прокрашиваю поверхность слоем лака, с лакированной поверхности легче убирать огрехи.

8. Примерила трафарет на дно подноса, сделала еле видную пометку, чтобы разместить его по центру. Нанесла временный лак на трафарет и приклеила его к поверхности. Аккуратно полусухой губкой  нанесла темно-коричневую краску (излишки краски обязательно снимать на бумажку или тряпочку — это позволит избежать потеков и размытых контуров рисунка). После трафарет снять и вымыть, а огрехи, если всё-таки случились, можно поправить мокрой ватной палочкой. Аналогично сделала трафаретные рисунки на бортиках.
9. На этом этапе можно остановиться. Просто покрыть изделие лаком на 2 слоя. Но для меня рисунок оказался слишком контрастен и чтобы его приглушить, я в акриловый лак добавила совсем чуть-чуть основной светлой акриловой краски. И таким лаком сделала тонировку. Между слоями лака изделие надо слегка пошкурить мелкой шкуркой для более равномерного покрытия. И вот результат:

1. Тщательно счистила старое покрытие с помощью обезжиривателя. И это был самый трудоемкий  и длительный процесс))).

2. Под бумагой была краска, да и использоваться активно горшок не будет, потому этап грунтовки пропустила, сразу покрасила черной акриловой краской на два слоя, предварительно проведя свечкой в некоторых местах по дну и верхнему бортику для будущих потертостей.

3. Нанесла рисунок через трафарет. См. выше, про поднос.

4. Покрыла акриловым лаком.

5. Слегка прошла шкуркой, убрав неровности и обозначив потертости.

6. Опять покрыла лаком.

5. Чуть-чуть состарила серебристой акриловой краской.

Готово, горшок отправляется жить на самую верхнюю полку недавно переделанного шкафа ( об этом здесь). Искусственные цветы я не очень люблю, но от этого то ли дербенника, то ли лаванды отказаться не могу. Да и полка высоко, живые цветочки там не очень выживают.

На сегодня всё). Прощаюсь в ожидании следующего посещения музы).

Работу отправляю в «Рукодельное кафе»

Домашний блог Валерии Питерской