Гидрогель для растений. Как использовать?

Так бывает, что событие произошло уже давненько, фотографии сделаны, а вот до публикации поста руки (или что там еще) никак не доходят.  Но для этой статьи такой интервал между делом и словом даже полезен, время показало, что все, что я сделала, это хорошо и это работает. Сегодня расскажу, как по-новому я пересаживала комнатные растения. Идея не моя, я ее в готовом виде получила от собственной мамы. В нынешние майские праздники я вдруг обратила внимание на мамину рассаду и комнатные растения, на мой взгляд, просто неприлично так пугающе хорошо разрастаться и цвести, ботанический сад какой-то… Секрет оказался прост: мама использует при пересадке и посадке гидрогель и перлит (вермикулит).

Растения я (уже два месяца как) собиралась пересаживать, теша себя мыслью,что лучше поздно, чем никогда. Моё «поздно» наступило 9 мая, под фильмы о войне, периодически пуская слезу, я наконец-то сделала ЭТО. Последняя пересадка была года 2-3 назад, причины необходимости поменять землю были очевидны: твердый ком земли, да и вид у растений был какой-то нежизнерадостный, тусклый что ли, некоторым стали маловаты горшки. Для пересадки я понадобилось:

  • гидрогель;
  • садовая земля;
  • вермикулит, перлит;
  • керамзит ( уже был).

ГИДРОГЕЛЬ — это полимер, совершенно безвредный, ничего токсичного в нем нет, при разложении образует воду, углекислый газ и аммоний.
Но при этом обладающий очень полезными качествами: 1. Впитывает влагу, причем впитывает ее в 300 раз больше собственного веса. Вот посмотрите, на фото сухие крошечные гранулы и рядом гранулы, уже напитанные водой. Я использовала меньше половины чайной ложки гранул, а получила в результате больше 3 литров готового гидрогеля. 2. Удерживая влагу, гидрогель не позволяет ей быстро испаряться или стекать в поддон. Земля с гидрогелем всегда влажная, но не сырая, а растения всегда находятся в комфорте, постоянно получая воду. 3. Позволяет поливать растения реже, а значит, облегчит уход за ними.  Я довольно часто уезжаю, вдобавок на солнечной стороне иногда растения надо поливать каждый день, уж очень быстро земля пересыхает, а я, бывает, могу и забыть… 4. Сохраняет все полезные микроэлементы в субстрате, не дает им вымываться. 5. Участвует в аэрации корней и семян. 6. Сохраняет свои положительные качества не менее трех лет, то есть как раз выдерживает более длительные сроки пересадок. 7. Гидрогель- стерильное вещество, в нем не заводится патогенная флора, воду отдает корням постепенно и медленно, потому никакого гниения не случится. 8. Можно использовать и для проращивания семян, и для рассады, и добавлять при пересадке кустов и деревьев, и для парниковых растений.  В общем-то, последний пункт из опыта использования моих родителей. И под гортензию (очень продлевает цветение) и прочие цветущие кусты и растения, и под помидоры с огурцами… По-моему, где-то читала, что гидрогель не любят только кожистые семена (горох, бобы..).

9. Дешев и экономичен. Я купила такую упаковку (ссылка), хватит мне ее года на 2-3, по-моему.

10. Некоторые вообще выращивают растения в гидрогеле, но мне кажется, все же лучше смешивать с землей, так растение не лишится тех питательных микроэлементов, которые в ней есть. И, кстати, гидрогель бывает декоративным  — это те самые круглые разноцветные шарики, которые, наверняка, уже все видели.

АгроПЕРЛИТ  — вулканическая порода, стерильное вещество ( ссылка).

1. Слишком плотная, тяжелая земля зачастую не дает растениям хорошо расти. Перлит такую почву замечательно разрыхляет, делает легкой и мягкой. Не слеживается. 2. Может использоваться как дренаж. Достаточно насыпать 3-5см на дно горшка. 3. Хорошо накапливает влагу и может долгое время подпитывать растения ею. 4. Может использоваться в качестве мульчи, не давая почве пересыхать.

ВЕРМИКУЛИТ— это по сути гидрослюда, пористая структура работает как губка, удерживает влагу.Остальное, как и у перлита. Не слеживается, делает почву рыхлой, мягкой и пушистой. Содержит полезные микроэлементы (кальций, магний, кремний, калий, алюминий, железо). Улучшает аэрацию почву и поддерживает влажность.

Перлит и вермикулит РН-нейтральны, поэтому могут снизить кислотность почвы. А есть растения, которым нужна именно кислая почва. Также удерживание влаги может не очень понравиться суккулентам.



Накануне замочила половину чайной ложки гидрогеля в воде. Дальше все как обычно: аккуратно доставала растение из горшка, слегка чистила от старой земли, если надо, подбирала жилище побольше. На дно насыпала немного керамзита, а можно было и вермикулита.  Также подмешивала вермикулит или перлит к земле, процентов 10-20 от общей массы. В лунку (или между слоями земли) закладывала 2-3 столовые ложки гидрогеля и слегка перемешивала с субстратом. Далее сажала собственно растение,  довольно плотно утрамбовывая почву, поливала и опрыскивала. Можно также  сверху было посыпать 2-3 мм перлита или вермикулита в качестве мульчи. Но у меня, увы, другой вариант, на землю, я вынуждена выкладывать камешки (мы всегда их привозим из разных поездок), и это не декоративная мера. И даже не самая полезная, раньше почва слегка могла закиснуть и даже с мошками боролась как-то (кстати, опять надеюсь на гидрогель, который будет удерживать лишнюю влагу). Причина, вот она, собственной персоной:
Это главный копатель в доме, в прошлом году доблестно уничтоживший все всходы зелени на балконе. Очень обязательна, трудолюбива, не оставила без внимания ни один цветок в горшке, порылась везде, целью был не туалет, а ….ну, может быть клад какой искала… или просто психанула, женщина все-таки… Вот поэтому камни. У кого есть такие же «помощники», рекомендую эту идею. Кто меня читает, знают, что кошариков у меня два ( про них тут), но второй абсолютно к копанию равнодушен, не царское это дело.

Еще немного о гидрогеле.     Родители отдали мне довольно большой фикус, место для него нашлось только в довольно темном углу, где он (фикус) благополучно захирел. Вдобавок мой папа (человек-ножницы) взял и отчикал у него самую маковку, чем вынудил фикус крайне неудачно притворяться бонсаем-переростком, в общем, выглядел цветочек очень «не очень». Я, как истинная дочь своего отца, «дочикала» ножницами растение окончательно, но… с целью дать ему вторую жизнь. А поскольку у меня осталось большое количество гидрогеля (кто ж знал, что он так разбухает), я переложила его в вазу и туда же воткнула те лучшие веточки фикуса, что остались, в качестве черенков для размножения.

Появилась мысль, попробовать букет так поставить, вода из-за стерильности гидрогеля не киснет, и это хорошо, особенно для прозрачных вазочек, которые я нежно люблю.

На сегодня прошло 22 дня, вода не закисла, веточки живы-здоровы, и еще где-то неделю назад я обнаружила на них корешки.

Так что фикусу все-таки быть. Хотя на сегодня есть мысль промыть гидрогель (чуть помутнел в верхней части), и продолжить выращивать корешки.


Тем же самым способом, что и комнатные растения (т.е. подмешав в почву вермикулит и гидрогель) я посадила на балконе семена цветов на рассаду, потом пересажу на даче. Очень хорошо и бодро всё взошло.



На сегодня все. В ближайшее время постараюсь навестить всех блогодрузей, уж извините, со временем все как-то плохо. Нынче у нас два выпускных (один неокончательный — 9 класс, второй  — 10 лет хореографии — и здесь уже прощаемся насовсем).

 И везде экзамены, последние звонки, концерты, награждения, дипломы…остальные дела-заботы тоже никто не отменял. Так что не обессудьте, почти весь июнь пройдет в таком режиме… Дача моя совсем одичает к тому времени… и блог слегка тоже).


Домашний блог Валерии Питерской